若sinQ=-4\5,tanQ>0,则cosQ=

宝贝一凡 1年前 已收到3个回答 举报

someoneq 幼苗


tanQ=sinQ/cosQ>0
又sinQ=-4/5


3

luoyuhui 幼苗


sin^2 Q+cos^2 Q=1
cosQ=±3/5
tanQ>0
sinQ/cosQ>0
cosQ<0
cosQ=-3/5


0

sunnypii 幼苗


cos^2Q=1+tan^2Q
所以等于—3/5


0