大一离散数学.化简((A-B)-C)∪((A-B)∩c)∪((A∩B)-C)∪(A∩B∩C),

飞飞1225 1年前 已收到2个回答 举报

xhcmj 幼苗


  ((A-B)-C)∪((A-B)∩C)∪((A∩B)-C)∪(A∩B∩C)
  = ((A∩~B)∩~C)∪((A∩~B)∩C)∪((A∩B)∩~C)∪(A∩B∩C)
  = (A∩(~B∩~C))∪(A∩(~B∩C))∪(A∩(B∩~C))∪(A∩B∩C)
  = A∩((~B∩~C)∪(~B∩C)∪(B∩~C)∪(B∩C))
  = A∩((~B∩(~C∪C))∪(B∩(~C∪C)))
  = A∩(~B∪B)
  = A


5

梅里朵朵 幼苗


因为(X-Y)∪(X∩Y) = (X-(X∩Y))∪(X∩Y) = X
因此上面式子前面两个计算得 A-B
后面两个计算结果为A∩B
再合在一起就是A了
(用的都是上面的关系式,然后∪满足结合律,多个可以任意分配先算)


2