函数f(x)的定义域为D={x|x属于R且x不等于0},对任意x1,x2属于D有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)

函数f(x)的定义域为D={x|x属于R且x不等于0},对任意x1,x2属于D有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)
若f(2)=1,f(1/(x+1))+f(2x-6)<=2且f(x)在(0,+无穷)上为增函数,求x取值范围
脱脱它它 1年前 已收到1个回答 举报

lixixi1020 幼苗


大致思路:
对任意x1,x2属于D有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)
则f(4)=f(2*2)=f(2)+f(2)=2,
f(2)=f(2*1)=f(2)+f(1),f(1)=0
f(1)=f(-1)+f(-1)=0,f(-1)=0
f(-x)=f(x)+f(-1)=f(x),函数为奇函数
由于函数在(0,+无穷)上单增
又f(1/(x+1))+f(2x-6)<=2
即f[(2x-6)/(x+1))]<=f(4)
0<(2x-6)/(x+1))<=4 求解就得到在(0,+无穷)上的取值范围
再由奇函数可得在(-无穷,0)上的取值


4