(20分)高中物理题质量为m的物体A用轻绳通过光滑定滑轮与质量为2m的物体B相连,物体A套在光滑的竖直杆上,杆与滑轮的水

(20分)高中物理题
质量为m的物体A用轻绳通过光滑定滑轮与质量为2m的物体B相连,物体A套在光滑的竖直杆上,杆与滑轮的水平距离为L,将物体A从与滑轮等高的位置由静止释放,求:
(1)物体A下滑的最大高度h?
(2)当绳与杆的夹角为45度时A的速度VA?
写出过程,
经采纳外加30分.
lisa111 1年前 已收到1个回答 举报

ylf13289 种子


不难作 ,难算.第一问:因为杆光滑所以机械能守衡,当A减少的机械能等于B增加的机械能时下降高最大,设A下降高为h,则B上升高为(根号下h^2+L^2)-L,所以有:mgh=2mg[(根号下h^2+L^2)-L],算出来h=4L/3,第二问:同样的道理,设此时A的速度为v,分解得B速度为v×Sin45',所以有:mgL-mg(根号下2)-1)L=1/2mv^2+1/2(2m)(vSin45)^2,算出来v^2=(3-2(根号下2))gL.手机打的根号不会打,见谅


10