一块长方形的布,长27分米,把它裁成直角边分别是5分米和2分米的三角巾,最多能裁多少块

teacherning 1年前 已收到2个回答 举报

颉氨酶素 幼苗


裁成长是5分米,宽2分米的长方形最多有
(27÷5)×(10÷2)=25块(27÷5=5多余的部分舍去)
它裁成直角边分别是5分米和2分米的三角巾,最多能裁
25×2=50块


8

水水H2O 幼苗


应该是52块,可以把它分成13个长为2高为10的长方形,每个长方形又可以分成4个底为2高为5的三角形,面积为13*4*5=260,剩下长为1宽为10的面积没办法分了


2