已知点A(1,2)、B(3,1),则线段AB的垂直平分线的方程是______.

even133 1年前 已收到3个回答 举报

阿JeY 幼苗


解题思路:要求线段AB的垂直平分线,即要求垂直平分线线上一点与直线的斜率,根据中点坐标公式求出AB的中点M的坐标,利用A与B的坐标求出直线AB的斜率,根据两直线垂直时斜率乘积为-1得到垂直平分线的斜率,根据M的坐标和求出的斜率写出AB的垂直平分线的方程即可.

设M的坐标为(x,y),则x=[1+3/2]=2,y=[2+1/2]=[3/2],所以M(2,[3/2])
因为直线AB的斜率为[2−1/1−3]=-[1/2],所以线段AB垂直平分线的斜率k=2,
则线段AB的垂直平分线的方程为y-[3/2]=2(x-2)化简得4x-2y-5=0
故答案为:4x-2y-5=0

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 此题考查学生会利用中点坐标公式求线段中点的坐标,掌握两直线垂直时斜率的关系,会根据一点和斜率写出直线的点斜式方程,是一道中档题.


3

was_82 幼苗


AB 斜率是 -1/2 则所求直线斜率为2
通过AB中点(2,3/2)
下面自己写了...


1

君天宇 幼苗


有A(1 , 2) B(3 , 1) 两点得中点坐标为(2 , 3/2)斜率为(-1/3)则垂直平分线斜率是3所以方程为y-3/2=3(x-2) ===> 6x-2y-9=0


1