二氧化碳和水分别作为反应物和生成物的化学方程式有哪些

二氧化碳和水分别作为反应物和生成物的化学方程式有哪些
还有初中推断提中的常见方程式
蓝调妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

无处投递的心 幼苗


CO2+H2O=H2CO3 CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
H2O+CaO=Ca(OH)2 H2CO3=H2O+CO2 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

1年前 追问

9

蓝调妹妹 举报

还有么