a/(x-1)-2b/x=0(a≠2b)

骆晓聪 1年前 已收到4个回答 举报

lijingxue212 幼苗


原式化为:a/(x-1)=2b/x
再交叉相乘,化为:ax=2bx-2b
移项,化为:(2b-a)x=2b
因为:a≠2b
所以:2b-a≠0
故而:x=2b/(2b-a)


8

zhouzhou12 幼苗


x=2b/(2b-a)


1

w8888wwww 幼苗


x=2b/(2b-a)


0

静小妖 幼苗


解 ax-2bx+2b=0
(a-2b)x=-2b
x=2b/2b-a (a不等于2b)


0