设函数fx=a(x-1/x)-lnx

设函数fx=a(x-1/x)-lnx
(1)当a=1时,求曲线y=fx在点(1,f(1))处的切线方程
(2若函数y=fx在其定义域内为增函数,求实数a的取值范围
xiximsn 1年前 已收到1个回答 举报

牛仔_dd 幼苗


先得切点(1,0) 在对f(x)求导f'(x)=(x^2-x+1)/x^2 得斜率k=1
l :y=x-1


求导得f'(x)=(ax^2-x+a)/x^2 定义域为(0,正无穷)
只要讨论分子g(x)=ax^2-x+a>0
a=0 不行
a<0 不行
a>0 对称轴x=1/2a.>0 △<=0 得a>1/2
综上:a>=1/2


1