ABC三人一共在水里抓到了94条鱼,其中B抓到了A的2/3那么多.C抓到的数量比A从水里抓到的一半再多3条.每个人都分别

ABC三人一共在水里抓到了94条鱼,其中B抓到了A的2/3那么多.C抓到的数量比A从水里抓到的一半再多3条.每个人都分别抓到了多少?
box0451 1年前 已收到10个回答 举报

蹄朝西西 幼苗


设A抓到了X条,那么B抓到2/3X条,C抓到(1/2X+3)条
X+2/3X+1/2X+3=94
(1+2/3+1/2)X=94-3
13/6X=91
X=91÷13/6
X=42
那么,B抓到:42×2/3=28条
C抓到:42×1/2+3=24条


6

seven-1983 幼苗


设A抓了x条,则B抓了2x/3条,C抓了x/2+3则x+2x/3+x/2+3=94,解得x=42,故A抓了42条,B抓了28条,C抓了24条


2

gxlym 幼苗


设 A、B、C三人分别捉到X、Y、Z条。
X+Y+Z=94
Y=2/3X
Z=1/2X+3
解得 X=42 Y=28 Z=24


2

_0o_o0_ 幼苗


假设A占一份,则B占三分之二,C占二分之一还多3条。则有:
A:(94-3)÷(1+2/3+1/2)
=91÷13/6
=91*6/13
=42(条)
B:42×2/3=28(条)
C:42×1/2+3=24(条)
答:A抓了42条,B抓了28条,C抓了24条。


2

子叶桉朴 幼苗


设未知数a的为x,则b的为2/3x,c为x+3。方程x+2/3x+(x+3)=94
13/6X=91
X=42
2/3X=2/3X42=28
1/2X+3=1/2X42+3=24
答:A抓到42条,B抓 到28条,C抓到24条 如果对,帮帮忙选为满意回答吧


1

hg6h 幼苗


设A抓了X条,B为2/3X,C为1/2X+3
X+2/3X+1/2X+3=94
x=42
得A抓了42条,B为2/3*42=28条,C为1/2*42+3=24条


1

winglesspetal 果实


解设A抓到了X条,则B是2/3X条,c是1/2X+3条
X+2/3X+1/2X+3=94
13/6X=91
X=42
2/3X=2/3X42=28
1/2X+3=1/2X42+3=24
答:A抓到42条,B抓 到28条,C抓到24条


0

日月狂客 幼苗


设A抓了X条,则:X(2/3+1+1/2)+3=94 从而知,A抓了42条,B抓了28条 C抓了14条, 很高兴为你解答 w
望采纳.......


0

SUV198453 幼苗


解设ax by cz
x+y+z=94
1/2x+3=z
2/3x=y
借这个三元一次方程


0

scorpiodayfly 幼苗


设A抓了X条鱼,那么B抓了2X/3条,C抓了X/2+3条,所以有:
X+2X/3+X/2+3=94
X=42
2X/3=2X42/3=28
X/2+3=42/2+3=24
所以A抓了42条鱼,B抓了28条鱼,C抓了24条鱼


0