已知关于X的不等式(K^2+4K-5)X^2+4(1—K)x+3>0对任何实数X都成立,则关于x的方程3x^2+2√2(

已知关于X的不等式(K^2+4K-5)X^2+4(1—K)x+3>0对任何实数X都成立,则关于x的方程3x^2+2√2(k-√2)x+k-8√10=0
A有两个相等的实数根
B有两个不相等的实数根
C无实根
D有无实根不确定
ii雪岩 1年前 已收到1个回答 举报

mryq3 幼苗


令y=(k^2+4k-5)x^2+4(1-K)x+3,这显然是一条抛物线.
要使y>0,即需要该抛物线在x轴的上方,∴该抛物线的开口向上,∴k^2+4k-5>0.
同时,该抛物线必须与x轴相离,即:(k^2+4k-5)x^2+4(1-K)x+3=0的判别式小于0.
由k^2+4k-5>0,得:(k+5)(k-1)>0,∴k<-5, 或k>1.······①
由(k^2+4k-5)x^2+4(1-K)x+3=0的判别式小于0,得:
16(1-k)^2-4×3(k^2+4k-5)<0, ∴4(k-1)^2-3(k-1)(k+5)<0,
∴(k-1)[4(k-1)-3(k+5)]<0, ∴(k-1)(k-19)<0,
∴1<k<19.······②
由①、②得:1<k<19,即k∈(1,19).
在k∈(1,19)上,考虑方程3x^2+2√2(k-√2)x+k-8√10=0的判别式大小.
设它的判别式=S.则S=8(k-√2)^2-4×3(k-8√10).
∴S/8=(k-√2)^2-(3/2)[(k-√2)+√2-8√10]
=(k-√2)^2-(3/2)(k-√2)-(3/2)(√2-8√10)
=[(k-√2)^2-(3/2)(k-√2)+9/16]-9/16-(3/2)(√2-8√10)
=[(k-√2)-3/4]^2-9/16-(3/2)(√2-8√10).
∴2S=16(k-√2-3/4)^2-9-24(√2-8√10).
∴2S/3=(16/3)(k-√2-3/4)^2-3-8√2+64√10
>(16/3)(k-√2-3/4)^2-3-8√2+64√9
=(16/3)(k-√2-3/4)^2+3(-1+64)-8√2
=(16/3)(k-√2-3/4)^2+63×3-8√2
>(16/3)(k-√2-3/4)^2+63√2-8√2
=(16/3)(k-√2-3/4)^2+55√2>0.
∴S>0.
∴方程3x^2+2√2(k-√2)x+k-8√10=0有两个不相等的实数根. 即答案是B.


6