若x的m-2次方×x的2m次方=x的4次方,则3/2m的平方-m+1=?

kinkaid 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡当当 幼苗


x的m-2次方×x的2m次方=x的4次方
则 m-2+2m=4
3m=6
m=2
则3/2m的平方-m+1
=3×2²/2-2+1
=6-2+1
=5


6