已知某有机物X有如下性质:①X的蒸气对H2的相对密度为31.0;②取12.4gX与过量的金属钠完全作用后,生成4480m

已知某有机物X有如下性质:
①X的蒸气对H2的相对密度为31.0;
②取12.4gX与过量的金属钠完全作用后,生成4480mL(标准状况)气体;
③取等质量的X完全燃烧后,产生的气体依次通过浓硫酸和碱石灰,使两者的质量分别增加10.8g和17.6g.求X的结构简式.
hanamau 1年前 已收到1个回答 举报

chdwx 幼苗


解题思路:X的蒸气对H2的相对密度为31.0,则X的摩尔质量为62g/mol,浓硫酸增重10.8g为生成水的质量,碱石灰增重17.6g为燃烧生成二氧化碳的质量,根据n=[m/M]计算有机物X、水、二氧化碳的物质的量,根据原子守恒确定有机物X分子中C、H原子数目,结合相对分子质量确定氧原子数目,进而确定分子式,再结合与钠反应生成氢气的体积,确定含有的官能团,据此进行解答.

X的蒸气对H2的相对密度为31.0,则X的摩尔质量为62g/mol,
12.4g有机物X的物质的量为[12.4g/62g/mol]=0.2mol,
浓硫酸增重10.8g为生成水的质量,则水的物质的量=[10.8g/18g/mol]=0.6mol,n(H)=1.2mol,
碱石灰增重17.6g为燃烧生成二氧化碳的质量,物质的量为[17.6g/44g/mol]=0.4mol,n(C)=0.4mol,
根据原子守恒,有机物X分子中N(C)=[0.4mol/0.2mol]=2、N(H)=[1.2mol/0.2mol]=6,故N(O)=[62−12×2−6/16]=2,
故有机物X的分子式为C2H6O2
12.4gX与过量的金属钠完全作用后,生成氢气为[4.48L/2.24L/mol]=0.2mol,故有机物X含有2个-OH,
故有机物X的结构简式为
答:X的结构简式为

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式与结构的确定,题目难度中等,注意掌握燃烧法及原子守恒确定有机物分子式、结构简式的方法.


1