某有机物蒸气对H2的相对密度为23

某有机物蒸气对H2的相对密度为23
某有机物蒸气对H2的相对密度为23
某有机物蒸气对H2的相对密度为23,其中C、H、O质量分数为52.17%.13.04%.34.78% (1)该有机物实验式为?分子式为?可能的结构式为?(2)实验测得,4.6g该有机物和足量金属钠反应,标准状况下产生气体112L,则该有机物结构简式为?
terry4u 1年前 已收到1个回答 举报

zhongchengsa 幼苗


  某有机物蒸气对H2的相对密度为23 即意味着此有机物的M=46(H2的M=2,即2*23=46) (1)故实验式为C2H6O,Mr=23×2=46,分子式亦为C2H6O,可能的结构简式有两种:CH3—O—CH3、CH3CH2OH.
  (2)该有机物能和Na反应放出H2,说明分子中含—OH,且1 mol该有机物可产生0.5 mol H2,故分子中只含有一个—OH,则结构简式为CH3CH2OH.
答案:(1)C2H6O C2H6O CH3—O—CH3 CH3CH2OH (2)CH3CH2OH

1年前 追问

4

terry4u 举报

同学请问你现在有空吗? 留个Q好呗?

举报 zhongchengsa

百度hi会不会?用百度hi。。。

terry4u 举报

那个不怎么会.. 放心!加Q的话我不会骚扰你你想删就删的嘛..

举报 zhongchengsa

1017239134