求文档:棉花第二季度上涨了10%,第三季度下降了(a-5)%,仍不低于原价,求A的取值范围

猴王42 1年前 已收到1个回答 举报

yayaxiner 幼苗


一季度 二季度 三季度
x 1.1x (100-(a-5))%*1.1x
(100-(a-5))%*1.1x>=x
(105-a)%*1.1x>=x
(105-a)%>=10/11
105-a>=1000/11
a


1