某商场将每件进价为40元的商品按50元的价格出售时,每个季度可卖出210件 如果该商品每件售价上涨1远 则每个季度少卖1

某商场将每件进价为40元的商品按50元的价格出售时,每个季度可卖出210件 如果该商品每件售价上涨1远 则每个季度少卖10件 物价部门规定所有商品每件获利不得高于进价的40% 设件商品上涨x x为正整数 每个季度利润为y 问:每件商品的售价在什么范围内 每个季度利群不低于2200?
tommyli516 1年前 已收到2个回答 举报

helong449 幼苗


(1)y=(210-10x)(50+x-40) = -10x^2+110x+2100 =-10(x-5.5)^2+2402.5 (0≤x≤15)
(2)∵X为正整数 ∴最大利润代入X=5(或者6),y=2400
(3)根据题意,得(210-10x)(10+x)=2200.
整理,得x2-11x+10=0,解这个方程,得x1=1,x2=10
∴当x=1时,50+x=51,当x=10时,50+x=60.
答:当每件商品的售价定为51元或60元时,每个月的利润恰为2200元


10

YUKIPMY 幼苗


y=(50+x-40)(210-10X)>=2200, x<=40*40%,得x=10


0