某产品每件生产成本为50元,原定销售价65元.经市场预测,从现在开始的第一个季度销售价将下降10%,第二个

某产品每件生产成本为50元,原定销售价65元.经市场预测,从现在开始的第一个季度销售价将下降10%,第二个
季度又将回升4%.若要使半年以后的销售总利润不变,如果你作为决策者,将采取什么措施?请将本题补充完整并解答.
GUAKE777 1年前 已收到1个回答 举报

chales999 幼苗


假设销量不变为x
第一个季度售价为:65×(1-10%)=58.5(元)
第二个季度售价为:58.5×(1+4%)=60.84(元)
销售总利润:(65-50)×2.5x=37.5x(元)
第一个季度利润为:(58.5-50)x=8.8x(元)
第二个季度利润为:(60.84-50)x=10.84x(元)
1.2季度利润和为:8.8x+10.84x=19.64x(元)
差37.5x-19.64x=17.86x(元)
所以第2.5季度售价为:(17.86x÷x)+50=67.86元
将下个季度售价设为67.86元


5