初三关于复分解反应1.复分解反应发生条件2.初三常用复分解反应反应方程式(文字就可以,我自己配)先谢过了~

稳定超强 1年前 已收到1个回答 举报

wsj1604 花朵


生成水、气体、沉淀
稀盐酸和碳酸钙
HCl + CaCO3= CaCl2 + CO2↑+ H2O
稀盐酸和硝酸银
HCl + AgNO3= AgCl↓ + HNO3
稀盐酸和碳酸钠
HCl + Na2CO3= NaCl + CO2↑+ H2O
氯化钡和碳酸钠
BaCl2 + Na2CO3= NaCl + BaCO3↓
氯化钡和硫酸钠
BaCl2 + Na2SO4= NaCl + BaSO4↓
氢氧化钠和稀盐酸
NaOH + H2SO4= Na2SO4 + H2O
碳酸氢钠和稀盐酸
NaHCO3 + HCl= Na2CO3 + CO2↑+ H2O
(都没配平哈)


2