小华家中近期要购买一台即热式电热水器(俗称“过水热”)替换原来的箱式电热水器,它能使水温在数秒内就达到适宜温度.

小华家中近期要购买一台即热式电热水器(俗称“过水热”)替换原来的箱式电热水器,它能使水温在数秒内就达到适宜温度.
(1)牡丹江市电费为0.5元/kW•h,当地澡票价格是4元,如果他使用这种“过水热”(铭牌上注明:220V、6000W)时,每次洗澡累计通电时间是10分钟.请你计算一下,他每次洗澡可节省多少元?(用水发生的费用按0.1元计算)
(2)因为“过水热”工作环境潮湿且功率大,那么在安装、使用过程中,应当注意什么呢?(已知他家的空气开关上标有的最大额定电流是20A)
(3)最近,小华发现许多邻居在使用“太阳能”热水器.如果你是小华,那么,你是选择“太阳能”呢,还是选择“过水热”呢?说出选择的依据.
shycat123 1年前 已收到1个回答 举报

szzxwml 春芽


解题思路:(1)计算电能(电功)的公式为:W=Pt,电能单位的换算关系为1kW•h=3.6×106J;再根据电费可解答.
(2)安全用电知识:电器的总功率不能太大,干路电流不能超过空气开关的额定电流值;潮湿会容易发生触电事故.
(3)从节约能源的角度分析可解答.

(1)P=6000W=6kW,t=10min=
1
6h;
每次洗澡消耗的电能为:W=Pt=6kW×
1
6h=1kW•h,电费为0.5元/kW•h,用水发生的费用按0.1元;故一次洗澡的花费是0.5元+0.1元=0.6元;当地澡票价格是4元,故每次洗澡可节省花费为:4元-0.6元=3.4元.
(2)因为“过水热”工作环境潮湿,那么在安装时,应当注意除潮,保持空气干燥,因为潮湿会导致触电;也可断电后进行安装;由于“过水热”功率大,使用过程中,应当注意不能同时使用另外的多个大功率用电器,以防干路电流过大,超过空气开关的额定电流.
(3)应选择太阳能热水器,依据是节约能源.
故答案为:(1)每次洗澡可节省3.4元.
(2)应当注意除潮,不能同时使用另外的多个大功率用电器.
(3)应选择太阳能热水器,依据是节约能源.

点评:
本题考点: 电功的计算;安全用电原则;太阳能的利用.

考点点评: 熟练运用计算电能或电功的公式,明确单位kW•h与J的关系,熟悉安全用电知识、节能知识;是解答此题的关键.


9