(2012•高安市一模)小明家要购买一台即热式电热水器(俗称“过水热”),替换原来的箱式电热水器,它能使水温在数秒内就达

(2012•高安市一模)小明家要购买一台即热式电热水器(俗称“过水热”),替换原来的箱式电热水器,它能使水温在数秒内就达到适宜温度.
(1)此热水器与其它用电器是怎样连接的?请说明你判断的依据.
(2)这种“过水热”的铭牌上注明:“220V、6000W”.当它正常工作时,通过它的电流是多少?
(3)南昌市生活用电的电费为0.6元/kW•h,如果他使用这种“过水热”洗澡,每次累计通电时间是10分钟.请你计算一下,他每次洗澡要花多少元?
(4)如果他每次洗澡水温是从15℃升高到45℃,那么说明他洗一次澡,最少用去多少㎏的水?(不计热损失,结果保留整数)
o99474532 1年前 已收到1个回答 举报

入海天 幼苗


解题思路:(1)家庭电路中的用电器应相互不影响,故应用并联连接.
(2)根据“过水热”的铭牌,可知道其额定电压和额定功率,可利用公式I=[P/U]求出当它正常工作时通过它的电流.
(3)知道“过水热”的电功率和工作时间,可利用公式W=Pt计算出消耗的电能,又知道电费的价格,从而可以计算出他每次洗澡的花费.
(4)不计热损失,知道“过水热”消耗的电能,也就是水吸收的热量,知道水的比热容和温度变化,可利用公式m=
Q
c△t
计算出水的质量.

(1)为了与其它用电器相互不影响,热水器与其它用电器应并联连接.
(2)∵热水器正常工作,
U=220V,P=6000W,
∴,正常工作时,通过它的电流为:I=
P额
U额=[6000W/220V]≈27.3A.
(3)∵“过水热”是纯电阻,而P=6000W=6kW,t=10min=[1/6]h,
∴Q=W=Pt=6kW×[1/6]h=1kW•h,
每次用电费用0.6元/kW•h×1kW•h=0.6元.
(4)∵不计热损失,
∴水吸收的热量为:Q=Q=1kW•h=3.6×106J,
又∵△t=t-t0=45℃-15℃=30℃,c=4.2×103J/(kg•℃),
∴水的质量为:m=
Q吸
c△t=
3.6×106J
4.2×103J/(kg•℃) ×30℃≈29kg.
答:(1)此热水器与其它用电器是并联的;为了与其它用电器相互不影响,热水器与其它用电器应并联连接.
(2)当它正常工作时,通过它的电流是27.3A.
(3)他每次洗澡要花0.6元.
(4)那么说明他洗一次澡,最少用去29kg的水.

点评:
本题考点: 电功率的计算;热量的计算.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,综合考查了热量的计算、电功率的计算,以及对公式和公式变形的理解和应用,与我们的生活息息相关,灵活选用公式是解题关键.


3