科学机械运动列车以15米/秒在直的轨道上,宽2.4米的车厢,被垂直的子弹击穿,被击中的两点的水平距离是6厘米,求射出子弹

科学机械运动
列车以15米/秒在直的轨道上,宽2.4米的车厢,被垂直的子弹击穿,被击中的两点的水平距离是6厘米,求射出子弹的位置离列车的距离?
小饱加油 1年前 已收到1个回答 举报

neiien 幼苗


6cm=0.06m
所以在子弹以v的速度经过2.4m的时间t=0.06/15=0.004s
所以子弹的速度为2.4/0.004=600m/s
不够条件求吧?


8