一辆自行车,前,后齿轮分别有45齿和18齿,后轮半径为40厘米,若前齿轮转动一周,后齿轮转动多少周?自行

一辆自行车,前,后齿轮分别有45齿和18齿,后轮半径为40厘米,若前齿轮转动一周,后齿轮转动多少周?自行
行车前进多少米?【π取3.14】
甜心蜜 1年前 已收到2个回答 举报

qihun427 幼苗


2.5周.
26自行车5.18米,24自行车4.79米,22自行车4.39米.


5

nikko102fat 幼苗


链传动的传动比i=N1/N2=Z2/Z1=18/45=0.4
转速Nk=n1/i=1/0.4=2.5圈能写的更明白吗?n表示转速,n1表示大齿轮的转速,n2表示小齿轮的转速,z表示齿数,z1表示大齿轮齿数,z2表示小齿轮齿数一段路程,分成上坡,平坡,下坡三段,各段路程之比依次是2:3:3.某人走各段路程所用时间之比依次是3:2:1,已知他走平路是速度为每小时2.7千米,此人走完全程用了6小...


0