关于《自行车中的数学》的问题1.一辆自行车,前齿轮齿数48各,后齿轮齿数19个,车轮直径71cm,蹬一圈前进多少厘米?2

关于《自行车中的数学》的问题
1.一辆自行车,前齿轮齿数48各,后齿轮齿数19个,车轮直径71cm,蹬一圈前进多少厘米?
2.一辆自行车,嵌齿轮的齿数:26个,后齿轮齿数:16个,车轮直径:66厘米,要前进336.765米,需蹬几圈?
麻烦列出式子,在讲解下解题过程
l2qing 1年前 已收到1个回答 举报

耀东 幼苗


1.蹬一圈,前齿轮转了一圈,后齿轮转了48/19圈,即车轮转了48/19圈,
因此蹬一圈前进的距离为:
3.14×71×48/19=563.21(cm)
2.同样,反过来思考,有:
336.765×100÷(3.14×66×26/16)=100(圈)


4