A、B、C、D平均84分,A与B的平均分是72,B与C的平均分是76,B与D的平均分是80,D是多少?

cara4298 1年前 已收到2个回答 举报

我真的很困难 幼苗


A+B+C+D=84×4=336 (1)
A+B=72×2=144 (2)
B+C=76×2=152 (3)
B+D=80×2=160 (4)
(1)-(2),得 C+D=192
(4)-(3),得 D-C=8
所以 2D=200,D=100


2

孤月旋空 幼苗


100


1