三峡大坝水库水面下100m深处水的压强是______帕.大坝边上修筑的船闸是利用______原理工作的,开闸放水时,如果

三峡大坝水库水面下100m深处水的压强是______帕.大坝边上修筑的船闸是利用______原理工作的,开闸放水时,如果水位每下降1m,那么水对坝底每平方米面积减少的压力是______牛.
tiancai86 1年前 已收到1个回答 举报

51306718 幼苗


解题思路:知道三峡大坝水库水面下的深度,根据液体压强公式p=ρgh计算水产生的压强;三峡大坝的船闸是连通器在在实际中的具体运用,它能让大型轮船在上下游之间顺利往返航行;知道水位下降值,利用液体压强公式求水对坝底减小的压强,再利用压强公式求每平方米面积减少的压力.

水面下100m深处水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×100m=9.8×105Pa;
人们根据连通器的原理修建了三峡大坝船闸,三峡大坝的船闸是世界上最大的连通器;
水位每下降1m,水对坝底减小的压强:
△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×1m=9.8×103Pa;
水对坝底减小的压力:
△F=△pS=9.8×103Pa×1m2=9.8×103N.
故答案为:9.8×105;连通器;9.8×103

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压强的大小及其计算;连通器原理.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式、压强定义式、连通器应用的了解与掌握,对液体产生的压力求法:先计算液体产生的压强,再根据压强定义式求压力.


6