lgx^2=2lgx是怎么得来的

无相168 1年前 已收到4个回答 举报

网络尘埃 幼苗


设a=10^b -> lga=b
a^2=10^2b -> lga^2=2b=2lga
故lga^2=2lga


6

巫叵叵 幼苗


lgx^2=lg(x*x)=lgx + lgx = 2lgx


3

东北风五到六级 幼苗


其实
lgx^2=2lgx
也可以这样看lgx*x=lgx+lgx=2lgx


1

长相思_柒 幼苗


这是公式啊。要牢记哦。
大致推导过程是 设 lgx^2=a (*)
10^a=x^2
10^(a2)=x
所以 lgx=a2
...


1