因式分解4ab+9-a^2-4b^2

a951954 1年前 已收到3个回答 举报

gj518 幼苗


原式=9-(a²-4ab+4b²)
=3²-(a-2b)²
=(3+a-2b)(3-a+2b)


3

伯虎哥 幼苗


原式=4ab-a²-4b²+9 = -(a-2b)²+3² =3²-(a-2b)²
=(3-a+2b)(3+a-2b)


2

绿衣nicole 幼苗


=(3+a-2b)(3-a+2b)


2