已知双曲线中心在坐标原点,实轴在y轴上,且通过点(2,2),(4,3),求此双曲线方程和离心率.

ksharp520 1年前 已收到1个回答 举报

fibimm 幼苗


设方程为 x²/a²-y²/b²=1 => 4/a²-4/b²=1 16/a²-9/b²=1 => 7/b²=-3 => b²=-7/3
=> 4/a²=1+4/b²=1-12/7=-5/7 => a²=-28/5
∴方程 3y²/7-5x²/28=1


2