一个数的5倍比它的2倍多4.2,求这个数.

99000 1年前 已收到7个回答 举报

风信子0435 春芽


1.4
设5x-2x=4.2
3x=4.2
x=1.4


2

mfii 幼苗


设这个数为X
5X-2X=4.2
3X=4.2
X=4.2/3
X=1.4


2

罗彦高 幼苗


1.4


1

wuan 幼苗


4.2/(5-2)=1.4


0

园植物 幼苗


设这个数是X,则5X-4.2=2X
X=1.4


0

caticrc 幼苗


5x-2x=4.2
x=1.4


0

wanyear 幼苗


设这个数为X
5X-2X=4.2
3X=4.2
X=4.2/3
X=1.4


0