已知一组数为:1,[3/4],[5/9],[7/16],[9/25]…按此规律用代数式表示第n个数为______.

lanlan77777 1年前 已收到1个回答 举报

桃子51 幼苗


解题思路:1=
2−1
12
3/4]=[2×2−1
22
5/9]=[2×3−1
32
7/16]=[2×4−1
42
9/25]=
2×5−1
52
,…,所以第n个数就应该是
2n−1
n2

第n个数就应该是[2n−1
n2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.根据题中所给的材料获取所需的信息和解题方法是需要掌握的基本技能.


4