请问下面这些题目哪些是能够使用简便计算的?请帮忙把能够使用简便计算的题目的具体过程告诉我,

请问下面这些题目哪些是能够使用简便计算的?请帮忙把能够使用简便计算的题目的具体过程告诉我,
1、4又3分之2×0.6+0.6÷14分之3
2、33.02-(148.4-90.85)÷2.5
3、(1÷7分之2+7分之2÷1)÷5.1
4、(1.6×8分之5+3.6÷4分之3)×29分之4
5、5分之3×7.27+2.73×5分之3
6、4.85-9分之5+5.15-9分之4
老mm爱丫头 1年前 已收到2个回答 举报

易莉莎白 幼苗


(1)1992×198.9-1991×198.8
=(1992-1991)x198.9
=1x198.9
=198.9
(2)十三又九分之一×十三分之九
=(13+1/9)x9/13
=13x9/13+1/9x9/13
=9+1/13
=9又13分之1
(3)101×七分之一-七分之一
=(101-1)x1/7
=100x1/7
=7分之100
(4)四十七分之六×48
=6/47x(47+1)
=6+6/47
=6又47分之6


6

郁闷96 幼苗


2.原式=33.02-57.55×4÷(2.5×4)=33.02-23.02=10 5.原式=3/5(7.27+2.73)=6 6.原式=4.85+5.15-(5/9+4/9)=9


1