设P、Q是正方体AC1的面AA1D1D、面A1B1C1D1的中心.

设P、Q是正方体AC1的面AA1D1D、面A1B1C1D1的中心.
(1)、证明:PQ//平面DD1C1C.
(2)、求异面直线PQ与CC1的夹角.
要解题过程哦、
cobenra 1年前 已收到1个回答 举报

whies 幼苗


(1)取AA1,A1B1的中点M,N,连结MN,NQ,MP
∵MP∥AD,MP=1/2AD,NQ∥A1D1,NQ=1/2A1D1
∴MP∥ND且MP=ND
∴四边形PQNM为平行四边形
∴PQ∥MN
∵MN在面AA1B1B内,PQ不在面AA1B1B内
∴PQ∥面AA1B1B
(2)PQ=1/2AB1=√2/2a
Sorry…………看错题了,好像不是你要的答案
……忽视掉吧……


2