1.将标号为123456的6张卡片放入三个不同的信封,每个放两张,其中1.2放一起,共有多少种?答案是18,为什么不是C

1.将标号为123456的6张卡片放入三个不同的信封,每个放两张,其中1.2放一起,共有多少种?答案是18,为什么不是C2(4) A3(3)=36呢?
2.有标有12345的卡片各2张,任取3张,用X表示最大的数字,求X的概率分布.(只要每一个的概率就好了,)
cctv_2004 1年前 已收到5个回答 举报

风筝在流浪 幼苗


1、由于1,2放入同一信封,所以只需要把3,4,5,6平均分成两组就行了,注意到平均分组需要除以分成的组数的阶乘(即平均分成两组就要除以2的阶乘,分成三组就要除以3的阶乘,…,以此类推),因此把3,4,5,6平均分成两组共有C2(4)/2种,然后再把分成的三组放入三个信封,共有A3(3)种放法,所以答案应为C2(4)A3(3)/2=18种;
2、X的所有可能值为2,3,4,5,从10张卡片中任取3张,共有C3(10)=120种不同的结果,X=2有4个结果C2(2)C1(2)+C2(2)C1(2);X=3有16个结果C2(4)C1(2)+C2(2)C1(4);X=4有36结果C2(6)C1(2)+C2(2)C1(6);X=5有64个结果C2(8)C1(2)+C2(2)C1(8),下面你就可以算出X取2,3,4,5时的概率了.


12

zzldj 幼苗


1、应该是[C2(4) A3(3)]/2,因为A3(3)有重复。
2、当X=2时,P=4/120=1/30
当X=3时,P=12/120=1/10
当X=4时,P=30/120=1/4
当X=5时,P=56/120=7/15


2

zhjq12 幼苗


1.那是因为C2(4)当中有一种情况:如果取的是3和4在一起,那么就已经默认5和6也在一起;而如果取的是5和6在一起,也就默认3和4在一起,这两种情况实际上是同一种情况。也就是说从3,4,5,6中随便抽取两张也就默认了另外两张也在一起,这种情况和抽取的是“另外两张”是同一种分法,所以C2(4)还要除以A2(2),最后结果是18
2. P(2)=4/120;P(3)=16/120;P(4)...


2

小宝的飞天猪 幼苗


(1)我不知道你是怎么想的,就说说自己的想法吧C1(3)C1(3)C1(2)第一个C1(3)是将1,2选择一个信封,第二个C1(3)是固定一个号码比如说3,然后从4,5,6中选一个将它们俩捆在一起,C1(2)是从剩下的两个信封中选一个信封将3和4,5,6中选的一个数放在一起,剩下的两个数就放在唯一的信封了。
第(2)X=2.3.4.5
X=2 P=2/30
X=3 P...


2

jingya1000 幼苗


问题一是考察平均分组,你如果把34先拿走,和把56先拿走是两种一样的情况,都是分成了12、34、56三组
问题二p(x=2)=1|30 p(x=3)=4|30 p(x=4)=3|10 p(x=5)=8|15 我不会打分数,你应该看得懂


0