六名学生需依次进行身体体能和外语两个项目的训练及考核.每个项目只有一次补考机会,补考不合格者不能进入下一个项目的训练(即

六名学生需依次进行身体体能和外语两个项目的训练及考核.每个项目只有一次补考机会,补考不合格者不能进入下一个项目的训练(即淘汰),若每个学生身体体能考核合格的概率是[1/2],外语考核合格的概率是[2/3],假设每一次考试是否合格互不影响.
(Ⅰ)求某个学生不被淘汰的概率.
(Ⅱ)求6名学生至多有两名被淘汰的概率.
(Ⅲ)假设某学生不放弃每一次考核的机会,用ζ表示其参加补考的次数,求随机变量ζ=1的概率.
zjgwangren 1年前 已收到1个回答 举报

第恩天 幼苗


解题思路:(Ⅰ)法一(直接法):某个学生不被淘汰包括:①两个项目都不补考能通过;②两个项目中有一个项目要补考才能通过;③两个项目都要补考才能通过,利用互斥事件,可求概率;法二(间接法)先求被淘汰的概率,再利用对立事件的概率公式求解;(Ⅱ)6名学生至多有两名被淘汰包括3种情况,求出相应的概率即可;(Ⅲ)随机变量ζ=1的概率,即求参加补考1次的概率.

(Ⅰ)法一(直接法):①两个项目都不补考能通过概率:P1=
1

2
3=
1
3
②两个项目中有一个项目要补考才能通过的概率:P2=(1−
1
2)×
1

2
3+
1
2×(1−
2
3)×
2
3=
5
18
③两个项目都要补考才能通过的概率:P3=(1−
1
2)×
1
2×(1−
2
3)×
2
3=
1
18∴P=P1+P2+P3=
1
3+
5
18+
1
18=
12
18=
2
3…(6分)
法二(间接法)被淘汰的概率:P1=
1

1
2+
1
2×(
1
3)2+(
1
2)2×(
1
3)2=
1
3∴P=1−P1=
2
3
(Ⅱ)P=
C06(
1
3)0(
2
3)6+
C16(
1
3)1(
2
3)5+
C26(
1
3)2(
2
3)4=
496
729…(9分)
(Ⅲ) P(ξ=1)=
1

1
2+
1

1
3+
1

1

2
3=
7
12…(12分)

点评:
本题考点: 概率的应用.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查互斥事件概率公式,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3