设x是第二象限角,且满足cos(x/2)+sin(x/2)=-(√5)/2,求sin(x/2)-cos(x/2)的值是多

设x是第二象限角,且满足cos(x/2)+sin(x/2)=-(√5)/2,求sin(x/2)-cos(x/2)的值是多少
woshixiaojiabc 1年前 已收到4个回答 举报

一叶秋笺 花朵


令后者=a前者加后者可得sin(x/2),前者减后者可得cos(x/2),然后取平方相加等于1,可算出答案

1年前 追问

3

woshixiaojiabc 举报

答案有两个 怎么排除?

举报 一叶秋笺

谢谢提醒,x是第二象限的角,可是其sin+cos=负数,可知其值=二派的奇数倍加一个第二象限的角,则x/2则是个大于5/4π小于3/2π的角,所以应该是负的

woshixiaojiabc 举报

“可知其值=二派的奇数倍加一个第二象限的角”为什么哈? 则x/2则是个大于5/4π小于3/2π的角 这又是为什么??

举报 一叶秋笺

这么解释,sin(x/2)+cos(x/2)=负数且为<-1的数,说明sin(x/2)与cos都是小于0的,那么x/2就是第三象限的角了,然后他又说x是第二象限的,所以x应该就是2π的奇数倍加上一个第二象限的角,只有奇数倍才会让他除二之后换到第三象限,如果是偶数倍就换到第一象限了,然后一个大于π/2有小于π的角除个二,是小于90度大于45度的吧,再加上2π的奇数倍除2得到的一个π,所以π是大于5/4π小于3/2π

woshixiaojiabc 举报

嗯 可是还是无法理解 x应该就是2π的奇数倍加上一个第二象限的角,只有奇数倍才会让他除二之后换到第三象限,如果是偶数倍就换到第一象限了 这是什么原理

举报 一叶秋笺

设x=2π*k+a k属于整数 a大于90度小于180 x/2=π*k+a/2你再看,k为偶数,a/2小于90度大于45度,所以x/2就是第一象限了。如果k为奇数,那么第三象限了

mumu2511 幼苗


cos(x/2)+sin(x/2)=-(√5)/2说明|cos(x/2)|>|sin(x/2)|,而sin(x/2)>0,cos(x/2)<0,故所求值是负的


2

嘟嘟香 幼苗


10分之3倍的根下5


1

netjj 幼苗


(cos(x/2)+sin(x/2))^2=1+2cos(x/2)sin(x/2)=5/4
2cos(x/2)sin(x/2)=1/4
(sin(x/2)-cos(x/2))^2=1-2cos(x/2)sin(x/2)=3/4
sin(x/2)-cos(x/2)=√3/2


0