1.设A为第二象限角,则sin(A/2),cos(A/2),tan(A/2)的大小关系是?

1.设A为第二象限角,则sin(A/2),cos(A/2),tan(A/2)的大小关系是?
2.三角形ABC中,已经知道b^2-bc-2c^2=0,a=根号6,cosA=7/8则三角形ABC的面积是?
wsfking 1年前 已收到2个回答 举报

病态塑料花 幼苗


1、A为第二象限角,即:90度〈A〈180度
45度〈A/2〈90度
又因为:tan(A/2)〉1
根号2〈sin(A/2)〈1
0〈cos(A/2)〈根号2
所以,tan(A/2)〉sin(A/2)〉cos(A/2)
2、将 b^2-bc-2c^2=0 变形为
(b+c)(b-2c)=0
因 b、c均为三角形的边,b+c不可能为零
故 b-2c=0
即 b=2c
将cosA=7/8、a=根号6带入三角形的余弦定理a^2=b^2+c^2-2bc cosA
得:b^2+c^2-7/4 bc =6 ----------(*)
再将 b=2c带入(*)式 可得:
c=2
b=4
又由cosA=7/8 可得:
sinA=根号15 /8
所以,三角形ABC的面积是:S=1/2 bc sinA=根号15 /2


6

幸福的鼻涕 幼苗


1)A为2象限,即A大于90度小于180度,则A/2大于45度小于90度,所以tan>sin>cos


0