设阿尔法为第二象限角,其终边上一点p为(m,根号下5),且cos阿尔法等于四分之根号下2,则sin阿尔法的值是多少

sammiangel 1年前 已收到1个回答 举报

ALEXAZBER 花朵


sina^2+cosa^2=1那么sina^2=1-1/8=7/8 那么sina=-√14/4

1年前 追问

4

举报 ALEXAZBER

a角在第二象限sina为正值

sammiangel 举报

可是我这个答案上面的答案是四分之根号下十啊

sammiangel 举报

就是没有过程

举报 ALEXAZBER

根据你给的条件算的

sammiangel 举报

你是不是有哪个算错了?

sammiangel 举报

就这个第六题

举报 ALEXAZBER

刚才给的条件有错误

举报 ALEXAZBER

采纳??