小雨比小云多20本书,小云借给别人20本后,小雨又买了11本.这时,小雨比小云多2倍,求两人原来共有多少本书?

lrf_0928 1年前 已收到1个回答 举报

想带你飞 幼苗


设小云有X本,小雨有X+20本
(X-20)X2=(X+20)+11
2x-40=x+20+11
2x-x=40+20+11
x=71
则小云有71本小雨有71+20=91本书 原来 共有162本书


1