在与铁路平行的公路上有甲、乙两人,当一列长120米的火车开过来时,甲站立观看,火车用10秒从他面前开过.

在与铁路平行的公路上有甲、乙两人,当一列长120米的火车开过来时,甲站立观看,火车用10秒从他面前开过.
如果火车追过乙用了12秒.求乙与火车的速度各是多少?如果火车从乙对面开过来,开过乙用了8秒.乙的速度又是多少?
李子保 1年前 已收到2个回答 举报

yifeng495 幼苗


1.120÷10=12(米/秒) 车速
120÷12=10(米/秒) 速度差
12-10=2(米/秒) 乙速
2.120÷8-12=3(米/秒) 乙速


7

竞争力00 幼苗


1.火车速度12m/s,乙的速度2m/s
2.乙3m/s


2