用2个1平方米的正方形拼成一个长方形,它的周长是8分米.______.(判断对错)

美丽烟花 1年前 已收到1个回答 举报

adgjl0 幼苗


解题思路:用2个1平方米的正方形拼成一个长方形,即用2个边长是1米的正方形拼成一个长方形,拼成后长方形的长是1×2=2米,宽是1米,根据长方形的周长:(a+b)×2进行计算即可判断.

拼成的长方形的长为1×2=2(米),宽为1米,
所以周长为:(1+2)×2
=3×2
=6(米);
答:长方形的周长是6米.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 本题的关键是求出拼成后长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式进行计算.


9