以PQ为直径的圆与一个以5为半径的圆相切于点P,

以PQ为直径的圆与一个以5为半径的圆相切于点P,

正方形ABCD的顶点A、B在圆上,小圆在正方形外部且与CD相切于点Q,则AB=______
快乐绅士5588 1年前 已收到3个回答 举报

深兰色的射手座 春芽


AB/2的平方=5的平方-X的平方
AB=X+5-3=X+2
(X+2)的平方=4*(5的平方-X的平方)
5x*x+4x-96=0
x=4
AB=4+2=6

1年前 追问

5

快乐绅士5588 举报

问一下:是QE等于x吗??如果是的话,AB=x+5-3=x+2中的3哪来的??

xgstation 幼苗


AB/2的平方=5的平方-X的平方
AB=X+5-3=X+2
(X+2)的平方=4*(5的平方-X的平方)
5x*x+4x-96=0
x=4
AB=4+2=6
等于


1

英蓝金融中心 幼苗


AB=5cm


1