一道均值定理的题目a>0 b>0a+b=0 则a分之一+b分之一的最小值是a+b=1sorry

helen350 1年前 已收到1个回答 举报

裤ii里的指北针 幼苗


1/a+1/b=(a+b)/ab=1/ab
又ab≤(a+b)²/4,所以1/ab≥4/(a+b)²=4
此时a=b=1/2是,1/a+1/b≥4最小值为4
OK~看的明白吧?不明白再说哦~


6