(1-x)^5=a0+a1x+a2x^2……+a5x^5,则a0的绝对值+a2的绝对值+.a5的绝对值的值

娃哈哈wq 1年前 已收到3个回答 举报

玄月无痕 花朵


令x=1 a0+a1+a2+a3+a4+a5=0
令x=-1 a0-a1+a2-a3+a4-a5=32 相加
a0+a2+a4=16
相减 a1+a3+a5=-16
奇数项符号相同,偶数项符号相同
a0的绝对值+a2的绝对值+.a5的绝对值
=|a0+a2+a4|+|a1+a3+a5|
=32


5

好运福来 果实


令x=-1代入得
a0的绝对值+a2的绝对值+....a5的绝对值=2^5=32


2

水仙顾影 幼苗


=32


0