计算:(1)3根号2倍2/3乘以(-1/8根号15)除以1/2根号2/5

计算:(1)3根号2倍2/3乘以(-1/8根号15)除以1/2根号2/5
(2)(根号24-根号1/2)-(根号1/8+根号6)
猛龙110 1年前 已收到3个回答 举报

西门锤靴 幼苗


不大看得清:
(1)3根号2倍2/3乘以(-1/8根号15)除以1/2根号2/5
=-3√(8/3)×(1/8)√15×2√(5/2)
=-(3/4)√[(8/3)×15×(5/2)]
=-(3/4)×2×5
=-15/2
(2)(根号24-根号1/2)-(根号1/8+根号6)
=2√6-(1/2)√2-(1/4)√2-√6
=√6-(3/4)√2


7

mys2321 幼苗


2√(n+1)-2√n
=2[√(n+1)-√n]/1
=2[√(n+1)-√n]*[√(n+1)+√n]/[√(n+1)+√n]…分子分母同乘√(n+1)+√n
=2(n+1-n)/[√(n+1)+√n]………………分子用平方差公式化简
=2/[√(n+1)+√n]


2

__晨梦初醒__ 幼苗


ghf


1