第一象限内有一动点Q,在过点A(3,2)且斜率为-2的直线l上运动,则log2 X+log2 Y 的最大值是

第一象限内有一动点Q,在过点A(3,2)且斜率为-2的直线l上运动,则log2 X+log2 Y 的最大值是
求详解
qq312463456 1年前 已收到3个回答 举报

烧血 种子


直线方程为
y-2=-2(x-3)
y=-2x+8
2x+y=8
>=2√2xy
√2xy


1

砦源 幼苗


直线的方程为y=-2x+8.
log2x+log2y=log2(xy),求该式的最大值,实际上是等同于求xy的最大值。
带入直线方程得xy=-2x²+8x=-2(x-2)²+8,所以xy的最大值为8
所以log2x+log2y的最大值为log2(8)=3


1

我想跟妮走 幼苗


有题意可知:该直线方程式y=-2x+8
log2x+log2y=log2xy
xy≤(x+y)²/4=(8-x)²/4 ①
因为至现在第一象限,所以①最大值为;当x=4时
①=4
log2xy=2


1