在第一象限内有一动点P,过P引两条互相垂直的直线分别与x,y轴正半轴交于点A,B,且始终保持

在第一象限内有一动点P,过P引两条互相垂直的直线分别与x,y轴正半轴交于点A,B,且始终保持
且始终保持AB=10
1、设四边形OAPB的外接圆为C,求其圆心的轨迹方程,并指出其轨迹类型
2、当点P的坐标为(7,7)时,求圆C的方程
ted123 1年前 已收到1个回答 举报

我是大罗 幼苗


显然,AB是圆的直径,其中点是圆心(x,y)满足:(2x)^2+(2y)^2=10^2,即:x^2+y^2=5^2
因此其轨迹是以O点为圆心半径为5的在第一象限的1/4个圆.
当P坐标为(7,7)时,设A坐标为x,则B坐标为14-x,则有x^2+(14-x)^2=10^2
解得x=6,或x=8
则C的圆心为(3,4)或(4,3),方程为(x-3)^2+(y-4)^2=25,或(x-4)^2+(y-3)^2=25


9