解下列方程:(1).x²+4x+2=0 (2).(x-3)²+4x(x-3)=0

dongling1226 1年前 已收到1个回答 举报

上善若水66 幼苗


(1) .x²+4x+2 = 0
(x+2)²-2 = 0
(x+2)²= 2
x+2 =±√2
X = -2±√2
(2).(x-3)²+4x(x-3)=0
(x-3)(x-3+4x)=0
(x-3)=0或(x-3+4x)=0
X=3或5X=3
X=3或X=3/5


4