等腰直角三角形ABC中,角C=90°,AC=1,过c作直线 l 平行AB,F是直线l上的一点,而且AB=AF, 则F到B

等腰直角三角形ABC中,角C=90°,AC=1,过c作直线 l 平行AB,F是直线l上的一点,而且AB=AF, 则F到BC的距离为
请给答案解说,不要答案.谢谢
在陶罐里醒来 1年前 已收到2个回答 举报

mootty 春芽


等腰直角三角形ABC中,AC=1,则AB=AF=√2,F到BC的距离分为2种情况,一是与BC相交,另一是不与BC相交,当与BC相交时∠ACF=135° 当不与BC相交时∠ACF=45°.
有余弦定理AF²=CF²+AC²-2CF*AC*∠cosACF 2种情况CF=(√6±√2)/2
F到BC的距离=CF*sin45°=(√3±1)/2

1年前 追问

10

在陶罐里醒来 举报

请问能不用余弦定理吗?

举报 mootty

sin∠AFC=(√2/2)/√2=1/2 ∠AFC=30° FC=*AFcos∠AFC±√2/2=√2*√3/2±√2/2=(√6±√2)/2 F到BC的距离=CF*sin45°=(√3±1)/2

一步一罪化 幼苗


题目有没有写错,是"F到BC的距离"还是"F到AB的距离"?


2