在等腰直角三角形ABC中,角C=90°,AC=6,D是AC上一点,若tan∠DRA=1/5,求AD的长

天歇爱狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

魅ee 幼苗


那个tan∠DRA=1/5中的R是什么意思啊.我就把它当作C做了.过点D做DE平行于BC.则设AE=X,因为等腰直角三角形,所以∠A=45?,DE⊥AE所以AE=DE=x在三角形CDE中,DE⊥CE,所以tg∠DCE=DE/CE=1/5,所以CE=5x,所以AE+EC=x+5x=6,所以x=1=AE,所以AD=√2


3