小学表面积题修蓄水池长24米,宽16米,深2米.在四壁抹水泥在池底铺瓷砖.(1)如果每平方米用水泥16千克,四壁一共用水

小学表面积题
修蓄水池长24米,宽16米,深2米.在四壁抹水泥在池底铺瓷砖.
(1)如果每平方米用水泥16千克,四壁一共用水泥多少千克?
(2)瓷砖边长8分米的方砖,至少需要多少块?
婕妤 1年前 已收到5个回答 举报

萧歪 幼苗


(1)四壁的面积:
16*2*2=64平方米
24*2*2=96平方米
64+96=160平方米
水泥:16*160=2560千克
(2)底面面积:
24*16=384平方米
8*8=64平方分米=0.64平方米
384/0.64=600块


1

rongbo_1025 幼苗


第一题
(24+16)*2*2*16=2560千克
第二题
24*16/0.8=480块


2

tg2369 幼苗


这题不大好回答,你那个水池底铺瓷砖难道就不需要水泥了吗?


1

wujinkai 幼苗


(1):(24+16)*2*2*16=2560千克
(2):24×16/(0.8*0.8)=600块


1

lin602 幼苗


(24×2+16×2)×2=160(平方米)
16×160=2560(千克)
24×16×100÷(8×8)=600(块)


0